pod_banner
PlayPause
previous arrow
next arrow

RELX 悅刻 vs LANA vs ILIA:三大品牌全面對比評測(2026 最新版)

如果你正在 RELX 悅刻、LANA 和 ILIA 三大品牌之間猶豫不決,這篇對比評測就是為你寫的。三個品牌在封閉式 Pod 系統市場中各據一方,但它們的產品定位、使用體驗和適合的族群其實有明顯差異。本文將從 10 個關鍵面向逐一對比,幫助你做出最適合自己的選擇。

目錄

RELX LANA ILIA 三大品牌對比

三大品牌定位與市場概況

在開始逐一對比之前,先了解三個品牌的市場定位差異。

品牌 市場定位 核心優勢 目標族群
RELX 悅刻 國際化一線品牌 品牌知名度高、通路廣泛 重視品牌信任度、追求穩定品質
LANA 新銳競爭品牌 可調功率、一代通用、CP 值高 預算敏感但不想犧牲功能
ILIA 中階實用導向 簡約設計、操作簡單 喜歡極簡風格、不想要複雜功能

一句話概括: RELX 像 iPhone——品牌強、體驗穩定、價格較高;LANA 像 Android 旗艦——功能豐富、自由度較高、價格有競爭力;ILIA 像輕巧的實用機——簡單直覺、不花俏但夠用。

硬體規格與參數完整對比

這張表格是選購前最重要的參考,你可以一次看到三個品牌的硬體差異。

比較項目 RELX Infinity 2 LANA AIR ILIA 主機
功率 固定 ~7.5W 6W–15W 可調 固定 ~8W
電池容量 380mAh 350mAh ~400mAh
顯示方式 LED 指示燈 LED 螢幕(電量+功率) LED 指示燈
充電接口 USB-C USB-C USB-C
充電時間(0→80%) 約 35 分鐘 約 25–30 分鐘 約 35 分鐘
重量 約 22g 約 20g 約 24g
煙彈容量 1.9ml 2.0ml 1.8ml
煙彈阻值 1.2Ω 1.2Ω 1.1Ω
煙彈相容性 RELX 專用 大部分一代通用 ILIA 專用
震動提醒 ✅ 有 ❌ 無 ❌ 無
顏色選擇 5–8 種 6 種 3–5 種

規格解讀重點

  • 功率可調是 LANA AIR 最大的差異化優勢——另外兩家都是固定輸出,沒得調
  • 螢幕顯示也是 LANA 獨有——RELX 和 ILIA 只有指示燈,看不到精確電量
  • 電池容量 ILIA 最大,但 LANA 充電最快
  • LANA 一代通用讓煙彈選擇範圍更廣,不被品牌綁死

外觀設計與手感

RELX Infinity 2

外觀走精品路線,金屬機身質感出色,拿在手上有一種「高級感」。但金屬表面容易沾指紋,且重量感較明顯。整體設計語言偏成熟、商務感。

LANA AIR

設計語言偏年輕、輕巧。碳纖維啞光版本不沾指紋、觸感紮實。六種顏色從低調到搶眼都有,選擇空間最大。機身是最輕的一台,口袋攜帶無感。

ILIA

極簡主義的代表。外觀沒有多餘設計元素,顏色選擇較少但都很安全(黑、白、灰)。適合不想要任何視覺干擾的人。

比較項目 RELX LANA ILIA
設計風格 精品商務 年輕輕巧 極簡低調
材質質感 ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
防指紋 ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
輕巧度 ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
顏色選擇 ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐

口感與煙量表現

這是多數使用者最在意的一環,也是最主觀的一環。

RELX Infinity 2

固定 7.5W 輸出,口感穩定、柔和、一致性高。對多數人來說口感是「剛剛好」的程度——不會太強也不會太弱。但如果你覺得 7.5W 太強或太弱,沒有調整空間。

LANA AIR

6W–15W 可調功率代表口感可以自己掌握。喜歡溫和的調 7W,想要衝擊感的調 11W。這個彈性在多數情境下都是優勢,但缺點是——你要花時間摸索自己喜歡的設定。

ILIA

固定 8W 輸出,口感比 RELX 稍微強一點點,但差異不大。對習慣 RELX 的人來說是相似的使用感受。

實際盲測經驗: 同一款煙油(荔枝口味)放在三個品牌上測試,大部分使用者分不出 RELX 和 ILIA 的差異。但 LANA 在 9W 以上的表現明顯不同——煙量更大、甜味更突出。

口感比較 RELX LANA AIR ILIA
預設輸出 7.5W(固定) 6W–15W(可調) 8W(固定)
柔和度 ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐(低瓦數模式) ⭐⭐⭐⭐
煙量上限 ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐
可自訂性
一致性 ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐

👉 查看 LANA AIR 可調功率主機

煙彈系統與口味選擇

煙彈的口味數量、品質穩定性和價格,直接影響長期使用體驗。

煙彈比較 RELX LANA ILIA
口味數量 15–20 種 12–18 種 8–12 種
水果口味 豐富 豐富(荔枝最熱門) 中等
薄荷口味 3–4 種 2–3 種 2–3 種
煙草口味 3–5 種 2–3 種 2–3 種
甜點/飲料 5–6 種 3–4 種 2–3 種
第三方相容煙彈 ❌ 僅限 RELX ✅ 大部分一代 ❌ 僅限 ILIA
煙彈單價 NT$150–200 NT$100–150 NT$120–160

LANA 的「一代通用」是最獨特的優勢——如果你已經有其他品牌的一代煙彈庫存,或是想跨品牌嘗試不同煙彈,只有 LANA 能提供這個自由度。

續航力與充電體驗

續航比較 RELX LANA AIR ILIA
電池容量 380mAh 350mAh 400mAh
輕度使用續航 約 1.5 天 約 1.5 天 約 1.5 天
中度使用續航 約 1 天 約 1 天 約 1 天
重度使用續航 半天多 半天(需補電) 半天多
充電速度 中等 中等

三者的續航力差異在實際使用中很小。350–400mAh 的差距在 Pod 系統中沒有決定性差異——中度使用都是一天一充,重度使用都需要中途補電。

操作便利性

操作比較 RELX LANA AIR ILIA
開機方式 插入煙彈自動 插入煙彈自動 插入煙彈自動
功率調整 ❌ 無 ✅ 三連按調節 ❌ 無
電量顯示 指示燈(3 色) 螢幕(格數) 指示燈(3 色)
震動提醒
上手難度 即插即用 需 2 分鐘學調功率 即插即用

RELX 和 ILIA 是「真正的傻瓜相機」——完全不用思考,插上去就用。LANA 則是「有傻瓜模式也有手動模式」——不調功率就用預設,想調的時候也能調。

價格與長期成本分析

主機只是一次性投入,煙彈才是長期開銷。以下以中度使用(每月約 8 顆煙彈)計算。

成本比較 RELX LANA ILIA
主機價格 NT$1,200–1,600 NT$800–1,200 NT$900–1,300
煙彈單價 NT$150–200 NT$100–150 NT$120–160
每月煙彈開銷 NT$1,200–1,600 NT$800–1,200 NT$960–1,280
一年總成本(含主機) NT$15,600–20,800 NT$10,400–15,600 NT$12,420–16,660

LANA 的長期成本最低,主要原因是煙彈單價較低且可用第三方一代煙彈。一年的差距可能達到 NT$5,000 以上。

優缺點總覽

RELX 悅刻

優點 缺點
品牌知名度高、信任感強 價格最高(主機+煙彈)
口感穩定、一致性高 功率固定,無法調整
通路廣、購買方便 煙彈被品牌綁死
震動提醒功能獨特 無螢幕顯示
煙彈口味選擇最多 長期成本明顯較高

LANA

優點 缺點
可調功率,彈性最大 品牌知名度不如 RELX
CP 值最高(主機+煙彈都便宜) 沒有震動提醒功能
LED 螢幕顯示電量與功率 電池容量三家中最小(350mAh)
一代通用,煙彈不被綁死 需要花時間摸索最佳功率
6 種顏色,外觀選擇多 部分通路可能不如 RELX 普及

ILIA

優點 缺點
簡約設計,外觀質感好 口味選擇最少
電池容量最大(400mAh) 功率固定,無法調整
操作簡單,無學習成本 品牌辨識度較低
價格居中 煙彈為封閉系統,選擇受限

最終推薦:不同需求怎麼選?

你適合 RELX 如果…

  • 品牌信任感是你最重視的考量
  • 你喜歡「開箱即用」、不想折騰任何設定
  • 你偏好口感穩定性比自由度更重要
  • 預算不是首要考量

你適合 LANA 如果…

  • 你想要可調功率但不想花大錢
  • 你已經有其他品牌一代煙彈、想要相容性
  • 你重視 CP 值,希望長期成本更低
  • 你想要有螢幕能看電量數字

你適合 ILIA 如果…

  • 你喜歡極簡設計和務實功能
  • 你對功率調整沒興趣,固定輸出就夠
  • 你想要稍大一點的電池容量

我的個人建議: 如果你還不確定自己的偏好,從 LANA AIR 開始是最安全的選擇——因為功率可調,你能慢慢探索自己喜歡的設定,而且前期投入和長期成本都是最低的。等使用半年到一年後,再評估是否要升級或換品牌。

常見問題 FAQ

三個品牌的煙彈可以混用嗎?

RELX 和 ILIA 不行——都是封閉式專用系統。LANA AIR 相容大部分品牌一代煙彈,選擇範圍最廣。

哪個品牌最適合新手?

三個品牌都很適合新手。如果你的定義是「完全不想學任何東西」→ RELX 或 ILIA;如果你的定義是「願意花 5 分鐘學基本操作」→ LANA。

煙彈品質哪家最好?

三家原廠煙彈的品質都在水準之上。RELX 的口味一致性最好,LANA 的煙彈價格最實惠,ILIA 居中。

哪家的主機最耐用?

正常保養下,三家的主機壽命都在 1–2 年左右。差異主要在使用習慣和保養頻率,而非品牌本身。

功率可調真的重要嗎?

看個人偏好。如果你對目前的固定功率完全滿意,那不可調也沒關係。但如果你曾覺得「煙量太大」或「不夠過癮」,可調功率就能解決這些問題。可調功率本質上是多一個選項,不是每個人都需要,但有這個選項通常不會後悔。

總結

三台都是好產品,只是適合不同的人。不需要過度糾結哪台「最好」——因為對的選擇是找到最適合「你的需求」的那台,而不是評測網站上分數最高的那台。根據你對預算、功能、品牌和長期成本的優先級排序,參考上面的推薦來決定就好。

👉 立即選購SP2S系列產品

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *

立即聯絡我們 👋

選擇下方您常用的通訊軟體,我們將盡快回覆您!

Product Image

新訂單通知

載入中...
剛剛